公司动态

东阳律师 相约自杀

案情简介

 

被告人张某在原籍与邻村女青年赵某恋爱,两人关系密切。赵某曾在张家居住并与张某多次发生关系,两人一旦暂时分开,则书信往来频繁。正如张某所说:“我们俩谁也离不开谁”。由于双方家庭对他们的婚事不予支持,两人曾外出私奔十余天。1992年11月19日,两人曾经相约自杀,买了两把刀子,各自给家人写了遗书,还专门到张某爷爷的坟上烧了纸。后因自己用刀捅死自己难以下手,又被张某父亲发现劝阻,自杀未成。

 

1992年11月底,张某得知自己将要转为城市户口,便产生了抛弃赵某的念头,但就情难舍,思想很矛盾。那张某的说法是:“和赵某搞对象吧,以后两地生活不方便,是活受罪,但是这个想法一直不好意思对赵某说,不和赵某搞对象吧,我两多年的关系好,又觉得舍不得,还听说我要不和赵某搞对象了,赵某就给我死里。我想不如死了算了。”同年12月5日,张某给赵某写信,说二人的婚事家里人不同意,要赵某拿上“苯巴比妥”药,到他姐家共同自杀。赵某接到信后,遍拿上信找到了张某、问张吃药不吃,张说吃。赵将写的信撕碎,问张“你不后悔”?张说。接着张便向赵询问苯巴比妥的药性,赵说少吃了头疼,吃多了就什么也不知道了。赵又问张在哪里死,张怕家中父母发现,便领赵来到其五叔张邦年(单身,不在家)家。张玉龙先服下25片药,赵说白水喝不下,二人又相随到了张的四叔张富年家拿了白糖返回张邦年家。这时张玉龙对赵伟珍说:咱们不要喝了,我死了家没人管,以后咱各人走各人的算了。赵听后得知张不想死,又要抛弃她,便气愤地对张说:没想到你是这号人,随即端起白糖水喝下198片苯巴比妥。张玉龙不加制止,却想赵死后自己可以找个有城市户口的人作妻子。在赵药性发作时,张怕别人发现抢救,对人谎称赵喝醉酒了,感冒了。当赵的姐姐等人来救赵时,张怕将赵救活极力阻拦,不让抢救。后张、赵都被送到河北省涉县第六机械厂医院抢救,张脱离了危险,赵于次日凌晨4时死亡。经法医鉴定:赵伟珍系苯巴比妥中毒死亡。

 

[案情分析]

本案在审理过程中,对于被告人张玉龙的行为是否构成故意杀人罪,其犯罪情节是严重还是较轻,都曾有过不同意见。现分述如下:

一、张玉龙的行为是否构成故意杀人罪一种意见认为,张玉龙的行为不构成故意杀人罪。其主要理由是:张玉龙与死者赵伟珍是相约自杀,药是赵提供的,就是张服的药也是赵给他的。赵服药自杀是她自愿的、主动的,如果赵不愿意服药,根本不会发生死亡的严重后果。所以赵的死亡完全是她自己的行为造成的,张玉龙的行为不构成故意杀人罪。

另一种意见则认为,张玉龙的行为构成故意杀人罪。其主要理由是:张玉龙开始是与死者赵伟珍相约共同自杀,但张在服药后后悔了,中止了自杀。由于相约自杀是张首先提出来的,当自己后悔而中止自杀时,他就有义务使赵也中止自杀,避免发生死亡的结果。赵服药时,张有义务也有可能阻止而未加制止,反而认为赵死后自己可以找个城市的人作妻子,对赵的死亡采取了放任态度。赵服药后药性发作,张有义务、有能力送去抢救而不予抢救,又对人谎称赵是喝醉酒了,感冒了,怕别人发现抢救。赵的姐姐等人来救赵时,张又阻拦不让抢救,以致延误了抢救时间,导致赵的死亡。如果说张对赵的服药不加制止、不予抢救是出于放任死亡结果的发生,而他隐瞒事实真相、阻拦他人抢救就显示出他希望并追求死亡后果的发生。张玉龙有杀人的主观故意和杀人的客观行为(不作为),构成了故意杀人罪。

二、张玉龙的犯罪行为是严重还是较轻一种意见认为,张玉龙得知自己将要转为城市户口之后,产生了抛弃是农民的赵伟珍的念头。张又听别人说他要不继续和赵谈恋爱赵就要自杀。张为达到抛弃赵的目的,就追求赵的死亡,所以设了个相约自杀的圈套,实际是诱骗赵服药自杀。张本不想死,只服了25片药,目的在于诱骗赵服药。他帮助赵找来白糖,为赵服药自杀创造了条件。当赵服药时,张不予制止;赵的药性发作后,张不予抢救并阻拦他人抢救。因此张玉龙的故意杀人行为手段是卑劣的,情节是严重的。

另一种意见则认为,张玉龙与赵伟珍相约自杀是真实的,没有证据证明是张设个圈套骗赵自杀。只是在相约自杀的过程中,张的思想发生了变化才演变成为以不作为的方式故意杀人。首先,张与赵谈恋爱的时间长,两人的感情深,达到了谁也离不开谁的程度。由于他俩的婚事遭到双方父母的反对,他们曾经私奔过,也曾经相约自杀未成。可见他们此次的相约自杀是有思想基础的,并非偶然。其次,张此次约赵共同自杀,是他在得知自己将要转为城市户口,在恋爱问题上感到进退两难,思想极度矛盾,不如死了算了的情况下作出的决定。再次,在相约自杀的过程中,药是张首先服下的,一次吞服了25片苯巴比妥不能说是少量的。张不懂药性,对服药的后果并不清楚。事实表明,张服药后如果不是经过医院抢救,同样有生命危险。这些事实很难说是张以相约自杀为名诱骗他人自杀。问题在于,张服药后在找来白糖的路上后悔了,不想死了,从这时起他的思想起了变化,由劝阻赵中止自杀发展成为放任乃至追求赵的死亡,这也正是他的行为由相约自杀转化为故意杀人的关键所在。不能因为后一阶段的情况变化就否定前一阶段的相约自杀。纵观全部案情,张玉龙的行为虽然构成故意杀人罪,但毕竟是发生在相约自杀的过程之中,与一般的故意杀人相比,其犯罪情节相对较轻,应当从轻判处。

[案情结果]

检察院以被告人张玉龙犯故意杀人罪,向中级人民法院提起公诉。山西省晋中地区中级人民法院经过公开审理认为,被告人张玉龙目无国法,道德败坏,为求新欢,竟采用诱骗手段,非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪,且作案手段卑劣,后果极为严重,应予严惩。该院依照《中华人民共和国刑法》第一百二十三条,第五十三条第一款的规定,于1994年8月11日作出刑事判决如下:

被告人张玉龙犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。

宣判后,被告人张玉龙不服,提出上诉。其上诉理由是:赵伟珍的死,是我俩共同服药自杀的结果。苯巴比妥是她提供的,药是她自己吃下去的。我不但没有骗她、强制她吃药,相反我曾劝她不要吃药,她不听,将药吃下。判我死刑重。

高级人民法院经过二审审理认为,被告人张玉龙与死者赵伟珍相约服苯巴比妥药自杀属实。但张玉龙服药后后悔了,这时张有义务阻止赵再服药而没阻止;赵服药后药性发作,张玉龙有义务抢救而不抢救;当赵的姐姐等人来救赵时,张予以阻拦不让抢救,张玉龙的行为已构成故意杀人罪,但犯罪情节较轻,张的上诉理由应予考虑。原审判决定性准确,但量刑畸重,应予纠正。该院将案件提交审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百三十六条第(二)项的规定,于1996年6月29日作出刑事判决如下:

一、撤销晋中地区中级人民法院对本案的刑事判决;

二、被告人张玉龙犯故意杀人罪,判处有期徒刑四年。

[相关法规]

《中华人民共和国刑法》第一百二十三条 对飞行中的航空器上的人员使用暴力,危及飞行安全,尚未造成严重后果的,处五年以下有期徒刑或者拘役;造成严重后果的,处五年以上有期徒刑。

《中华人民共和国刑法》第五十三条 罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。

 

分享到:
点击次数:  更新时间:2018-12-01 09:45:43  【打印此页】  【关闭

新闻资讯

联系方式

联系人:   李侃 律师
办公电话: 0579-86691197
联系电话: 15925966885
地    址: 浙江省东阳市广福东街23号总部中心C座19层1907室
李侃律师:15925966885
  • 东阳律师网 版权所有 2018 浙ICP备18164785号-1 技术支持:东阳双羽科技
  • 李侃律师:15925966885
  • 东律网由李侃律师团队发起创建,由多名十多年执业经验的资深东阳刑事律师提供东阳免费法律咨询与法律服务。东阳律师网提供东阳婚姻家庭,遗产继承,房产纠纷,刑事辩护,劳动纠纷等法律知识科普。东阳找律师,就上东律网! 网站地图